Проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам правоотношений, связанных с использованием средств индивидуальной мобильности на территории Ставропольского края
Под председательством заместителя председателя Правительства края Ивана Нифонтова накануне состоялось заседание рабочей группы, созданной по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Участие приняли представители Думы Ставропольского края, краевой госавтоинспекции, глав муниципальных образований, краевых министерств, кикшеринговых компаний и др.
Основным вопросом стало использование электросамокатов и питбайков на территории региона, в том числе профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей питбайков, мопедов и электросамокатов.
Особый упор сделан на необходимость информирования о недопущении к управлению средствами индивидуальной мобильности детей и подростков.
Для родителей предусмотрена административная ответственность за допуск несовершеннолетних к управлению транспортными средствами, в том числе мопедами, питбайками, электросамокатами, кроссовыми мотоциклами в случае нарушения ПДД.
На сегодняшний день в муниципалитетах края прорабатываются вопросы установления зон ограничения скорости движения или запрета на передвижение.
"Необходимо законодательно урегулировать применение данных средств передвижения. Важен вопрос безопасности пешеходов и конкретные меры для наведения порядка в этой сфере. Министерством также разработан законопроект, регулирующий меры к нарушителям в сфере применения средств индивидуальной мобильности, как к водителям, так и кикшеринговым компаниям, документ находится на рассмотрении в Думе края",
– рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.







































