«Через века, через года, - помните!» В Пятигорске отдают дань памяти героям Великой Отечественной войны
В День памяти и скорби город присоединился к Всероссийской минуте молчания.
85 лет назад этот день разделил человеческие судьбы на «до» и «после»: началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная и жестокая война в истории человечества.
Пятигорск в масштабах страны невелик. 22 тысячи горожан, ушедших на фронт – это треть населения того, довоенного Пятигорска. Домой вернулись только 10 тысяч.
Город пережил 155 дней оккупации. Но выстоял, выстрадал, вынес все беды и лишения – и остался непобежденным. Имена героев-пятигорчан увековечены в названиях улиц, в семейных альбомах, в народной памяти.
Низкий поклон победителям! Вечная память и вечная слава героям!
В 12:15 по московскому времени наступила Всероссийская минута молчания.
- Эта минута - не просто дань традиции. Это наш нравственный выбор. Наша благодарность без слов. Наша общая боль, которую невозможно измерить. Это мгновение, когда мы становимся единым целым с поколением, подарившим нам жизнь. Остановимся. Вспомним. Поклонимся, - написал в своем МАКС-канале глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.
Время не властно над памятью народной. Она - живая. Она - в каждом доме, в каждом сердце. Это именно то, что делает разных людей единым народом, учит мужеству перед лицом любых испытаний…








































