На Ставрополье пресечена продажа ювелирных изделий на 16 млн рублей, сделанных в подпольной мастерской
Участники организованной группы арендовали четыре помещения в городах Новопавловске и Георгиевске, в одном из которых организовали нелегальную ювелирную мастерскую, где с помощью специализированного оборудования перерабатывали изделия из золота и серебра, добавляя в них различные примеси.
В трёх других помещениях злоумышленники открыли ломбарды. Там они по заниженной стоимости скупали драгоценности у граждан, а когда по истечении определённого срока клиенты не возвращались за ними, фигуранты переплавляли украшения, делая из них новые, и крепили самодельные ярлыки, нарушая требования законодательства Российской Федерации об обязательной маркировке товаров средствами идентификации.
В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли 10 единиц оборудования для плавки драгметаллов, шлифовки и чистки готовых изделий. Также обнаружены немаркированные украшения из золота и серебра общей стоимостью около 16 миллионов рублей, хранившиеся в ломбардах для дальнейшей реализации.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.








































