Всероссийский форум неформального образования прошел в Пятигорске
Всероссийский форум неформального образования прошел в Пятигорске
На базе Центра знаний Машук участники определили векторы развития профессионального сообщества. Форум собрал 120 специалистов из разных регионов России это тренеры, методисты, разработчики образовательных программ, представители образовательных организаций и сферы молодежной политики.
Соорганизатором мероприятия выступил Российский Союз Молодежи. Впервые форум прошел в расширенном формате.
В течение четырех дней участники работали по пяти направлениям, посвященным развитию тренерского сообщества, проектированию образовательных программ и применению инструментов неформального образования в работе с молодежью.
Как сообщает пресс-служба центра знаний Машук, программа форума включала в себя обсуждение современных подходов к обучению, использование доказательных практик в образовании, применение искусственного интеллекта, а также разработку новых образовательных решений для молодежной политики и системы образования.
- В 2026 году в Российском Союзе Молодежи проходит тематический Год региональных организаций. Сегодня нам важно создавать коммуникацию не только на внешнем уровне, но и продолжать масштабировать сообщество на федеральном уровне. Благодарю Центр знаний Машук, который стал партнёром в реализации наших стратегических идей, отметил Председатель РСМ Дмитрий Покровский.
Отдельное внимание было уделено развитию Ассоциации тренеров РСМ. Участники сформировали предложения по ее дальнейшему развитию и определили ключевые приоритеты работы на ближайшие годы. Также в рамках Форума была проведена традиционная ежегодная аттестация в федеральный состав Ассоциации тренеров РСМ.
В рамках программы участники получили новые профессиональные компетенции, обменялись опытом, разработали образовательные продукты для своих организаций и регионов, а также расширили межрегиональное сотрудничество в сфере неформального образования.