Пятигорчанка перевела мошенникам более полутора миллиона рублей
Пятигорчанка перевела мошенникам более полутора миллиона рублей
В полицию обратилась 57-летняя местная жительница. По ее словам, все началось со звонка неизвестного, представившегося курьером службы доставки. Женщина ответила, что ничего не заказывала, но собеседник настоял, что для отмены заказа необходимо продиктовать код из СМС. Следом на ее телефон пришло сообщение о взломе учетной записи на портале Госуслуги с указанием номера службы безопасности.
Позвонив по номеру, женщина узнала, что якобы от ее имени оформлена доверенность на постороннего человека. После чего звонок переадресовали на сотрудника правоохранительных органов, который обвинил потерпевшую в пособничестве терроризму. В ходе дальнейшего разговора мошенники узнали у женщины информацию о ее банковских вкладах и платежах.
Под предлогом отправки средств на безопасный счет женщина совершила семь транзакций. Этого злоумышленникам показалось мало, они убедили пятигорчанку продать машину и перевести им деньги. Общая сумма ущерба составила более полутора миллиона рублей.
Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ Мошенничество в особо крупном размере.
ВЕСТИ Ставропольский край. Подписаться