«Через века, через года

22 июня 2026, 21:09

Через века, через года, - помните! В Пятигорске отдают дань памяти героям Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби город присоединился к Всероссийской минуте молчания.

85 лет назад этот день разделил человеческие судьбы на до и после: началась Великая Отечественная война самая кровопролитная и жестокая война в истории человечества.

Пятигорск в масштабах страны невелик. 22 тысячи горожан, ушедших на фронт это треть населения того, довоенного Пятигорска. Домой вернулись только 10 тысяч.

Город пережил 155 дней оккупации. Но выстоял, выстрадал, вынес все беды и лишения и остался непобежденным. Имена героев-пятигорчан увековечены в названиях улиц, в семейных альбомах, в народной памяти.

Низкий поклон победителям! Вечная память и вечная слава героям!

В 12:15 по московскому времени наступила Всероссийская минута молчания.

- Эта минута - не просто дань традиции. Это наш нравственный выбор. Наша благодарность без слов. Наша общая боль, которую невозможно измерить. Это мгновение, когда мы становимся единым целым с поколением, подарившим нам жизнь. Остановимся. Вспомним. Поклонимся, - написал в своем МАКС-канале глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Время не властно над памятью народной. Она - живая. Она - в каждом доме, в каждом сердце. Это именно то, что делает разных людей единым народом, учит мужеству перед лицом любых испытаний

Больше новостей на Newsstavropol.ru