Жители Ставрополя жалуются на кормление голубей в общественных местах: объясняем, какой штраф за это грозит

23 марта 2026, 19:51

Жители Ставрополя жалуются на кормление голубей в общественных местах: объясняем, какой штраф за это грозит

Из разных частей города ставропольцы присылают фотографии с местами сборов пернатых. В некоторых случаях для птиц собирается настоящий фуршет у тротуаров сердобольные люди разбрасывают объедки, хлеб и зерно.

Как рассказал Комсомолке юрист Игорь Перегудов, за кормление голубей ставропольцам может грозить штраф. Причем наказание связано не с самим фактом кормления, а именно с последствиями: массовое скопление птиц нарушает требования СанПиН, создает риски распространения инфекций, способствует порче имущества и загрязнению территорий.

Те, кому голуби систематически доставляют дискомфорт, имеют право обратиться в управляющую компанию, Роспотребнадзор или полицию. Согласно статье 8.2 КоАП РФ размер штрафа для граждан составляет от двух до трех тысяч рублей.

К тому же сейчас рассматривается законопроект о запрете кормления бездомных животных. Согласно нормативному акту, за кормежку вблизи домов, школ, больниц и других территорий будет грозить штраф до пяти тысяч рублей.

Ставропольцы, поддерживаете такие штрафы? /

До полной блокировки ТГ - 9 дней: Подпишитесь на нас в MAX

Больше новостей на Newsstavropol.ru