В Пятигорске муниципальные служащие осваивают бережливые технологии
В Пятигорске муниципальные служащие осваивают бережливые технологии
В администрации города-курорта стартовало обучение работе с инструментарием электронного правительства. Параллельно в муниципалитете внедряется институт внутренних тренеров штатных сотрудников, которые будут передавать коллегам профессиональные навыки. Обе инициативы направлены на повышение эффективности муниципального управления и качества государственных услуг для жителей.
В рамках системной работы по цифровизации государственного управления сотрудникам рассказали о возможностях электронных сервисов, позволяющих оптимизировать взаимодействие с горожанами и упростить внутренние процедуры. Основная цель повысить цифровую грамотность муниципальных служащих и ускорить переход на электронный документооборот.
Продолжается в Пятигорске и внедрение принципов бережливого производства. Внутренние тренеры штатные работники администрации, которые наряду с основными обязанностями или на постоянной основе передают коллегам профессиональный опыт и развивают корпоративные компетенции. По сути это система наставничества, помогающая быстрее адаптировать новичков и транслировать уникальные стандарты работы.
Стартовавшее обучение запустило седьмую волну бережливых проектов в Пятигорске. К участию подключились новые команды, представляющие бережливые процессы в сферах опеки и попечительства, имущественных отношений и информационных технологий.
Пятигорск не первый год внедряет бережливые технологии в муниципальное управление. Работа ведётся в рамках проекта Эффективный регион, инициированного Госкорпорацией Росатом при поддержке Правительства Ставропольского края.