Евгений Моисеев: Большое дело сделали - здание исторической ж/д станции «Минутка» теперь будет охраняться государством

14 мая 2026, 12:36

Большое дело сделали - здание исторической ж/д станции Минутка теперь будет охраняться государством.

Здание железнодорожной станции Минутка в Кисловодске, находящееся в частной собственности, включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Соответствующий приказ управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия подписан 5 мая, объект признан памятником градостроительства и архитектуры.

Здание станции уникальное - оно одно из последних сохранившихся деревянных зданий вокзалов в России.

Станция Минутка часть истории Кисловодска и всей железнодорожной дороги на Кавминводах.

Очень важно, что это здание получило официальный охранный статус.

У него своя судьба, своя городская легенда и очень узнаваемый облик.

По преданию, название Минутка связано с просьбой жителей казачьей станицы Кисловодской о возможности остановки поездов на пути Минеральные Воды Кисловодск хотя бы на минутку.

Такие объекты нужно сохранять, потому что именно из них складывается атмосфера старого Кисловодска: деревянная архитектура, курортная история, связь города с железной дорогой и первыми маршрутами гостей на воды.

Работу продолжаем.

Больше новостей на Newsstavropol.ru