На Ставрополье пресечена деятельность мастерской по незаконному изготовлению и сбыту немаркированных изделий из драгоценных металлов
На Ставрополье пресечена деятельность мастерской по незаконному изготовлению и сбыту немаркированных изделий из драгоценных металлов
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России Кировский совместно с коллегами из регионального УФСБ России пресекли деятельность организованной группы, которая незаконно изготавливала, перерабатывала, хранила и сбывала ювелирные изделия.
Оперативники установили, что местные жители арендовали четыре помещения в Новопавловске и Георгиевске, в одном из которых организовали мастерскую, где с помощью специализированного оборудования перерабатывали драгоценные металлы, также при выплавке изделий из золота и серебра в них добавлялись различные примеси. В трех других помещениях злоумышленники продавали готовую продукцию в ломбардах. Там они по заниженной стоимости скупали ювелирные изделия граждан, а, когда по истечении определенного срока клиенты не возвращались за ними, фигуранты переплавляли заложенные украшения, делая из них новые, и крепили самодельные ярлыки.
В ходе обыска полицейские изъяли 10 единиц оборудования для плавки драгметаллов, шлифовки и чистки готовых изделий. Также обнаружены немаркированные украшения из золота и серебра общей стоимостью около 16 миллионов рублей, хранящиеся в помещениях ломбардов для продажи.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.
Подписаться на Полицию Ставрополья