Пятигорчанка продала автомобиль, чтобы перевести деньги мошенникам
Пятигорчанка продала автомобиль, чтобы перевести деньги мошенникам
В пятигорскую полицию с заявлением обратилась 57-летняя местная жительница.
Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившийся курьером службы доставки. Женщина ответила, что ничего не заказывала, но лже-сотрудник заявил, что для отмены заказа необходимо продиктовать СМС-код. Следом на ее телефон пришло сообщение о взломе учетной записи на портале госуслуг с указанием номера службы безопасности. Позвонив по нему, заявительница услышала, что от ее имени якобы оформлена доверенность на постороннего человека, связанного с террористической организацией. Затем звонок переадресовали на сотрудника правоохранительных органов, который обвинил ее в пособничестве терроризму.
Злоумышленники выведали у потерпевшей информацию о ее банковских вкладах и платежах. Под предлогом отправки средств на безопасный счет женщина через банкомат семь раз перевела деньги. Кроме того, аферисты сообщили об оформленной через портал госуслуг доверенности на продажу ее автомобиля и убедили продать машину в автосалоне за 700 тысяч рублей, которые она также перевела на счета мошенников.
Общая сумма причиненного ущерба более 1,6 миллиона рублей. Не дождавшись обещанного возврата денег, потерпевшая обратилась за советом к знакомому адвокату и написала заявление в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье Мошенничество.
Полиция Ставрополья предупреждает сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не запрашивают по телефону коды подтверждения и не требуют перевода денег на посторонние счета. При поступлении подобных звонков прекратите разговор и свяжитесь с официальным представителем организации по телефону, указанному на ее официальном сайте.
#СтопМошенник
Подписаться на Полицию Ставрополья