В Георгиевске двое местных жителей подозреваются в неправомерном обороте средств платежей

22 июня 2026, 16:01

В Георгиевске двое местных жителей подозреваются в неправомерном обороте средств платежей

В январе текущего года находившиеся в преступном сговоре фигуранты предложили троим знакомым отдать им свои банковские карты за денежное вознаграждение в размере 3 тысяч рублей. Полученные электронные средства платежа они впоследствии передали неустановленному лицу, также получив денежное вознаграждение. При этом подозреваемые осознавали, что банковские карты будут использованы для осуществления незаконных финансовых операций - приёма, перевода и снятия денежных средств, полученных преступным путём.

Двое 20-летних жителей Георгиевского округа подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 187 УК РФ (приобретение и передача другому лицу из корыстной заинтересованности электронного средства платежа и доступа к нему для осуществления неправомерных операций).

Следователем СК России по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Действиям лиц, оформивших банковские карты и передавших их для использования в противоправных целях, также будет дана правовая оценка. Также следователем СК России устанавливается причастность иных лиц к совершению данных преступлений.

СК России напоминает, что передача личных банковских карт и данных для доступа к ним третьим лицам недопустима и влечет уголовную ответственность.

Подписывайтесь на Следком26 в МАХ

Больше новостей на Newsstavropol.ru