В Пятигорске полицейские пресекли противоправную деятельность местного жителя, оформлявшего сим-карты на граждан без их ведома

22 июня 2026, 10:27

В Пятигорске полицейские пресекли противоправную деятельность местного жителя, оформлявшего сим-карты на граждан без их ведома

В пятигорскую полицию обратилась местная жительница, которая рассказала, что на ее мобильный телефон стали приходить СМС о новой оформленной сим-карте с абонентским номером. Она объяснила, что подобных операций самостоятельно не проводила.

Сотрудники ОМВД России по городу Пятигорску совместно с УФСБ России по Ставропольскому краю выявили факты неправомерного доступа к компьютерной информации.

Оперативники установили, что 40-летний местный житель, работник одной из точек связи, используя свое служебное положение, вносил в базу оператора персональные данные ничего не подозревающих граждан и регистрировал на них сим-карты, получая за каждый оформленный номер дополнительные выплаты. Кроме того, полученные номера он продавал через маркетплейсы.

Полицейские доставили фигуранта в отдел полиции, где он сознался в содеянном.

Теперь в отношении подозреваемого возбуждено пять уголовных дел по статье Неправомерный доступ к компьютерной информации. Расследование продолжается.

Подписаться на Полицию Ставрополья

Больше новостей на Newsstavropol.ru